Франция решила: у животных есть чувства
17 февраля 2015

Как сообщают средства массовой информации, парламент Франции принял закон, согласно которому за домашними животными признана способность чувствовать. До того, как этот закон был ратифицирован, к домашней живности в стране относились, как к неким обездушенным предметам интерьера.
Проект, согласно которому собаки и кошки, ротвейлеры и доги, мэйн-куны и скоттиш фолды признаются одушевлёнными существами, разрабатывался и обсуждался более года. Предыдущий закон, касающийся этого вопроса, был принят в далёком 1804 году и сделал это не кто иной, как Наполеон Бонапарт. В законе было прописано, что человек, имеющий во владении животное, будь то домашняя птица, кошка или собака, волен поступать с ним, как посчитает нужным.
Следует отметить, что общественность страны была несколько удивлена тем обстоятельством, что Французская федерация профсоюзов земледельцев отказала домашним животным в праве испытывать всю полноту чувств и не поддержала принятие данного закона. По мнению экспертов, это связано с тем, что члены федерации посчитали, что принятие данного закона негативно скажется на животноводческом бизнесе.
Согласно принятому закону, лицу, которое его нарушит, грозит два года тюрьмы либо внушительного размера штраф.